Для подкупа украинских избирателей используются сложные схемы, за которые довольно редко удается привлечь к ответственности

Об этом сообщил руководитель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

На прошлых выходных в Украине состоялись выборы в объединенные территориальные общины. Многие эксперты считают их самыми грязными за время процесса децентрализации в стране.

По словам Кошеля, в Украине действуют сложные схемы подкупа избирателей, поэтому остаются большие сомнения, что виновные понесут наказание.

К примеру, в регионах создают благотворительные фонды, которые раздают продукты питания или устанавливают детские площадки. В результате очень сложно привлечь к ответственности людей, которые таким образом покупают голоса избирателей.

«Чем больше будет сильных партий с региональными структурами, тем больше будет контроль за работой местной власти. У нас нет качественных исследований по областным советам, не говоря уже о районных и городских. Классическая работа местной власти — это субботники, программа благотворительности, установка детских площадок, программы озеленения, строительство парков и скверов», — отметил политический эксперт.

выборы

Кошель подчеркнул, что партии в Украине на данный момент выполняют те функции, которые должны выполнять департаменты благоустройства. Такая деятельность превращает их в ЖЭКи.

«Но обществу не нужны такие партии», — резюмировал Кошель.

В то же время политический эксперт Петр Олещук не верит, что подобный сценарий подкупа можно использовать на президентских и парламентских выборах.

«Явка в Украине на местных выборах невысока, поэтому победу купить просто. Достаточно обеспечить конкретное количество голосов и проконтролировать явку. Технология подкупа на местных выборах является наиболее перспективной, поэтому ее активно применяют», — пояснил он.

 

выборы украина

Напомним, политтехнолог Сергей Гайдай пояснил детали формата, в котором лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук может участвовать в выборах.

Эксперт отметил, что Вакарчук чувствует себя обязанным из-за того доверия, которое ему выражают украинцы

«Вакарчук месяца два назад говорил, что он четко понимает, что не готов баллотироваться и занимать должность президента. С другой стороны, он хорошо понимает, что, так или иначе, украинцы на него смотрят как на потенциального участника, и он чувствует себя обязанным. Скорее всего, он подумывает о другом формате – поддержать кого-то, то есть быть участником выборов, но не в формате кандидата, а как сознательный гражданин, решивший поддержать какого-то кандидата», — говорит Гайдай.

Также он добавил, что артистов могут использовать как VIP-агитаторов для других политиков.

 

Источник: «Апостроф»