Рост населения Земли до 11 млрд потребует огромных дополнительных объемов продовольствия

Бурный рост населения земли ставит планету перед новыми вызовами. По оценкам ООН, к концу текущего столетия население планеты может составить 11 млрд человек.  Такой мощный рост потребует гигантских дополнительных объемов продовольствия, однако в последние годы производство продуктов питания находится в стадии стагнации.  На сайте Всемирного экономического форума появилась статья Джеймса Дайка, который попробовал разобраться в одной из самых актуальных проблем человечества.

Рост рождаемости и падение смертности привели к экспоненциальному росту населения Земли. Несмотря на то что в последние годы рождаемость растет более низкими темпами, проблема остается актуальной. Ресурсов планеты для обеспечения дополнительных миллиардов населения едой все меньше.

Возможности сельского хозяйства ограничены – несмотря на удобрения, активное использование орошения, возможности по выращиванию большего количества растений ограничены. Выращивание генетически модифицированных растений, более эффективное орошение и другие технологии не решают проблему в корне. Отставание продуктивности сельского хозяйства от темпов роста населения земли продолжается.

Еще одна проблема – это активное использование удобрений на основе ископаемых ресурсов. Получить их становится все сложнее и дороже, что в будущем также осложнит задачу по обеспечению земли продовольствием. Возможности почвы также ограничены. Интенсивное растениеводство приводит к эрозии и понижению их продуктивности.

Автор обзора сомневается даже в том, что текущие урожаи удастся хотя бы сохранить. Глобальное потепление, которое может повысить среднюю температуру на планете, может сделать погодные условия невыносимыми. Шторма, засухи, наводнения – это новые реалии, с которыми придется столкнуться фермерам в XXI веке.

Отметим, что глобальные природные аномалии уже оказывают серьезное влияние на мировое сельское хозяйство. Politeka писала, что один из самых мощных в истории Эль-Ниньо может привести к дефициту продовольствия в целых регионах мира.  Согласно оценке финансовой компании Nomura, в рейтинге продовольственной уязвимости стран мира Украина оказалась среди тех государств, которые могут выиграть от новых вызовов. Не смотря на бедность населения, страна является крупнейшим экспортером продуктов питания в мире.

График Номура продовольствие

Также можно отметить, что, несмотря на значительный объем производимых в Украине продуктов, оценки Министерства сельского хозяйства говорят, что при повышении производительности всего на 30%, страна может увеличить экспорт продуктов питания в 2 раза. При достаточном уровне инвестиций такой рост производства вполне реально достичь за несколько лет.

Таким образом, плодородная земля остается самым ценным ресурсом Украины.