Скандальный судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин с 2014 года получил почти 730 тысяч гривен зарплаты

Об этом сообщает проект «# Точно».

Напомним, судейскую карьеру Богдан Санин начал с назначения в 2010 году судьей на пятилетний срок, который закончился в 2015 году. На всю Украину Санин известен тем, что фактически ночью, в 23:55 ч 30 ноября 2013 года вынес решение о запрете любым лицам мирно собираться на Майдане, Крещатике и всех центральных улицах Киева на период с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года.

Этим решением он сделал правонарушителями людей, которые вышли на Майдан, в частности, на одну из самых массовых демонстраций — 1 декабря 2013 года. А уже 9 декабря 2013 года коллега Санина — судья Евгений Аблов, руководствуясь постановлением за подписью Санина, обязал «Беркут» разогнать Майдан. Позже решение Санина было признано незаконным Высшим административным судом.

Однако когда начались проверки решений Санина, материалы этого дела сгорели, их пришлось восстанавливать. Однако проверка решения все-таки состоялась — в сентябре 2014 года Временная специальная комиссия по проверке судей общей юрисдикции вынесла решение, в котором рекомендовала Высшему совету юстиции уволить судью за нарушение присяги.

Однако Высший совет юстиции решил иначе — нарушение установил, но освобождать не стал. Так Богдан Санин полностью избежал какой-либо ответственности.

Напомним, Нина Жизневская, мать Героя Украины Михаила Жизневского, умерла вскоре после смерти своего мужа. Женщина умерла на 61-м году жизни, на своей родине в Беларуси. Нина Жизневская прожила меньше месяца после смерти ее мужа Михаила Петровича, который скончался 8 апреля 2018 года. Михаил Жизневский (ее сын) стал одной из первых жертв Революции достоинства. Он трагически погиб 22 января 2014 от выстрела в сердце на улице Грушевского в Киеве.

Источник: Politeka