Украина вновь будет участвовать в программе Альянса «Процесс планирования и оценки сил»

Миссия Украины при Североатлантическом альянсе (НАТО) сообщает, что Украина возобновит участие в программе Альянса «Процесс планирования и оценки сил». Соответствующее сообщение размещено на сайте миссии.

Согласно информации, ранее в штаб-квартире Альянса прошло заседание совета НАТО при участии стран-участниц программы. В ходе него была окончена разработка  министерских указаний по планированию и оценке сил.

В документе акцентировали внимание на усилении оперативной совместимости между армиями Украины и Альянса.

Главы оборонных ведомств стран — участниц программы планируют утвердить соглашение к сентябрю, отмечается в сообщении.

Исполняющий обязанности главы миссии Егор Божок подчеркнул, что украинское государство поддерживает указанный проект и возобновляет свое участие в данной программе НАТО.

Отмечается также, что программа была прекращена в 2014 году в связи с необходимостью концентрации сил и средств для противостояния агрессии со стороны России.

Напомним, к лету 2016 года Альянс намерен открыть 6 новых представительств в странах Восточной Европы, которые являются членами НАТО, в частности, в странах Балтии. Альянс надеется, что штабы будут готовы уже в июле следующего года.

Как писала Politeka, крупнейшие военные учения Североатлантического альянса со времен окончания холодной войны начались 19 августа в Европе. В них поучаствовали около 5 тыс. военнослужащих из Болгарии, Великобритании, Греции, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, США и Франции. Учения проходят на территории Болгарии, Германии, Италии и Румынии.