Срок лишения свободы Хайсеру Джемилеву уменьшили на 1,5 года

Сегодня, 2 сентября, российский Верховный суд сократил срок лишения свободы Хайсеру Джемилеву, сыну лидера крымскотатарского народа и депутата Украины от БПП «Солидарность» Мустафы Джемилева. Об этом сообщил адвокат Джемилева-младшего Николай Полозов.

Меру пресечения Джемилеву уменьшили с 5 лет лишения свободы до 3,5 лет.

«Верховный суд РФ изменил приговор Краснодарского суда в отношении Джемилова. Срок наказания сокращен с 5 до 3,5 лет. Еще одна победа в деле», — написал Полозов в Twitter.

Верховный суд РФ изменил приговор Краснодарского суда в отношении Джемилова. Срок наказания сокращен с 5 до 3,5 лет. Еще одна победа в деле.

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 2 Вересень 2015

На сегодняшнем заседании Полозов присутствовал лично, а Джемилев-младший связывался по видеосвязи. Адвокат также подчеркнул, что и дальше будет бороться за возвращение Хайсера Джемилева в Украину.  

Вместе с тем, мое мнение остается неизменным. Хайсер Джемилов был перевезен в РФ и судим здесь незаконно, он должен быть выдан Украине. — Николай Полозов (@Moscow_advokat) 2 Вересень 2015

Отметим, что защита просит Россию об экстрадиции Хайсера Джемилева в Украину. Таких запросов отправлено уже два. Ни на один из них ответа пока не последовало.

Напомним, 10 июня Краснодарский краевой суд России приговорил Хайсера Джемилева к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Джемилеву в счет лишения свободы засчитали два года пребывания под стражей.

РФ обвиняла Джемилева-младшего в умышленном убийстве 44-летнего Февзи Эдемова, которое имело место в мае 2013 года.

В свою очередь украинский суд вынес решение о лишении свободы Хайсера Джемилева на 3 года и 8 месяцев.

Защита Джемилева-младшего подала ходатайство о прекращении дела в России на основании приговора украинского суда. Однако это ходатайство российский суд отклонил.

2 июня на заседании присяжных в Краснодарском краевом суде принято решение о признании Хайсера Джемилева невиновным в умышленном убийстве.