Стало известно об окончательных правилах, согласно которым будет проводится зачисление детей в первый класс

На сайте Министерства образования был опубликован финальный документ, который вступит в силу уже 8 мая.

В документе указано, что для зачисления ребенка в первый класс один из родителей должен подать заявку в учебное заведение не позднее 31 мая, или уже после 15 июня. Также родители могут подавать аналогичные заявки в другие образовательные учреждения.

«При наличии и по желанию одного из родителей при подаче заявления может быть предъявлен документ, подтверждающий место жительства ребенка или одного из родителей на территории обслуживания учреждения образования, реквизиты которого указываются в заявлении», — указано в документе Минюста.

Также в случае остатка свободных мест в школе, заявки принимаются без привязки к территории.

 

Если же заявок подано больше, чем есть свободных мест, то «до 1 июня включительно зачисляются все дети, место проживания которых на территории обслуживания учреждения образования подтверждено, а также дети, которые являются братьями и/или сестрами детей, которые получают образование в этом заведении, детьми работников этого учреждения образования, выпускниками дошкольного подразделения учреждения образования».

Также школа может провести жеребьевку для зачисления учащихся на свободные места. Жеребьевка должна состояться с 5 до 15 июня включительно. Проверка знаний у детей для зачисления в школы проводиться не будет. Так же не обязательно присутствие ребенка во время подачи заявок одним из родителей.

школа
школа

Как уже сообщала Politeka, некоторым украинским абитуриентам теперь попасть в университет или институт можно без внешнего независимого тестирования. Как сообщила пресс-служба МОН, действует такое нововведение для абитуриентов из Крыма и неподконтрольной части Донбасса.

Источник: Politeka