Появились подробности о катастрофических последствиях извержения вулкана на Гаваях

Как стало известно, в результате выброса потоков лавы из вулкана Килауэа, на острове было уничтожено более 30 домов.

Количество трещин, из которых извергается лава, достигло десяти. Фонтаны лавы поднимались в высоту почти на 70 метров и в настоящее время не затихают.Эксперты подчеркивают, до стабилизации ситуации еще очень долго, ситуация остается чрезвычайно опасной.

Управление местной гражданской обороны позволило эвакуированным местным жителям ненадолго вернуться в свои дома, чтобы забрать животных и лекарства.

Напомним, извержение вулкана Килауэа началось 4 мая. Накануне в районе вулкана Геологическая служба США зафиксировала несколько подземных толчков, магнитуда сильнейшего из которых составила 5,0.

Килауэа, расположенный на острове Гавайи является одним из самых активных действующих вулканов на Земле. Также Килауэа считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов.

вулкан, гавайи,

Как уже сообщала Politeka, на Филиппинах экстренно эвакуируют десятки тысяч человек – проснулся и выбросил столб пепла высотой в 5 км вулкан Майон.

Местные телеканалы сообщают, что из-за угрозы извержения эвакуированы порядка 40 тысяч человек. Кроме того, губернатор провинции Албай Аля Фрэнсиса Бичару распорядился закрыть все государственные и частные предприятия. Единственные, кто остается на своих рабочих местах: сотрудники правоохранительных, экстренных служб и социальные службы.

Также,  в Японии произошло извержение вулкана с выбросом лавы у горнолыжного курорта Кусацу. Иностранные СМИ сообщают, что один человек погиб, 12 горнолыжников получили травмы, пропали шестеро военных, которые находились на учениях.

Источник: Politeka