Торговцы нефтепродуктами нашли способ заработка за счет длительного нахождения судов в море

Падающие цены на нефть дают новые стимулы для мировой торговли. В частности, не мене 5 танкеров в сентябре будут доставлять нефтепродукты в Европу не по традиционному маршруту через Суэцкий канал,  а огибая Африку, пишет Bloombeg.

Падающие цены на топливо, используемое судами, делает более далекое путешествие обоснованным, в то время как нефтетрейдеры могут на этом заработать. Дополнительную прибыль они могут получить за счет разницы между актуальной ценой и ценой фьючерсных контрактов на нефть.

Отметим, что фьючерсный контракт – это ценная бумага, обязательство на покупку или продажу определенного товара и другого актива в будущем по заранее установленной цене. Проще говоря, если текущая цена на нефть составляет $45 за баррель, а фьючерсный контракт на нее с поставкой через месяц стоит $50 за баррель, то собственнику выгодно продержать товар в море этот месяц, до момента исполнения обязательств по контракту.

«Есть большой спрос на то, чтобы перевозить нефтепродукты на длинные дистанции», — отметил Эрик Николай Ставсец, торговый аналитик Arctic Securities. Торговые компании при этом также могут неплохо заработать. Собственники большегрузных танкеров заработают около $28,375 в день —  это означает на 19% больший доход  до конца текущего года. Также судовладельцы могут сэкономить за счет более эффективного использования флота.

Однако маршрут вокруг Африки может быть выгоден только при текущих низких ценах на топливо.

Politeka ранее писала, что Египет открыл новую ветку Суэцкого канала. За счет расширения пропускной способности канала власти Египта планируют увеличить доход с $5,3 млрд до $13,2 млрд.