Большинство данных ТЭЦ 1950-1960 годов постройки

Фонд госимущества намерен до конца 2015 года продать ряд объектов энергетики, среди которых — несколько ТЭЦ и пакеты акций облэнерго, кроме государственного холдинга «Центрэнерго». Об этом журналистам сказал глава ведомства Игорь Билоус, пишет УНИАН.

«До конца года мы, наверное, продадим ТЭЦ. Во многом они 1950-1960-х годов постройки. Это уже музеи по большому счету. Их действительно надо продавать»,  — отметил Билоус.

По его словам, главным требованием при продаже остается выполнение инвестором своих обязательств.

Билоус также подчеркнул, что в настоящее время идет подготовка конкурса по приватизации «Центрэнерго».

«По «Центрэнерго» конкурс будет длиннее. Во-первых, у меня пока нет акций «Центрэнерго». Но у меня есть доброе слово министра, что они допустят нас к подготовке (к приватизации «Центрэнерго»)», — сказал глава ФГИ.

Он сообщил, что ведомство сейчас закончило переговоры с USAID и ЕБРР, по подготовке конкурса будет создана большая команда. «Все будет прозрачно. И тут очень важно также отменить норму в 5%», — отметил он.

Председатель ФГИ также проинформировал, что американские партнеры, в частности USAID, обещали выделить украинскому государству порядка 5-7 млн долларов. Указанные средства пойдут  на организацию приватизационных конкурсов, в первую очередь по объектам энергетики.

Билоус отметил, что подготовка «Центрэнерго» к конкурсу может обойтись в миллион долларов.

Глава ведомства акцентировал, что интерес к объектам украинской энергетики весьма высок. «У нас по ТЭЦ очередь стоит», — сказал Билоус.

Напомним, ранее Билоус заявил, что в 2015 году не удастся выполнить план по наполнению госбюджета за счет приватизации госпредприятий, которую планировали провести в сентябре-декабре этого года.

Вместе с тем, по словам председателя ФГИ, в госбюджет все-таки будут поступления от приватизации, но не в запланированном объеме. В частности, продажа «Президент Отеля» и ТЭЦ принесет госказне около миллиарда гривен.

Всего в 2015 году должны приватизировать 30 государственных предприятий.