Независимая оценка предприятия была проведена компанией «Делойт»

Рыночная стоимость Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), согласно независимой оценке компании «Делойт», была установлена в размере 245 млрд грн. Информацию сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает «Укринформ».

«По результатам независимой оценки, которую провела компания «Делойт», стоимость «Укрзализныци» на сегодняшний день составляет приблизительно 245 миллиардов гривен. Это оценка по рыночной стоимости», — рассказал глава министерства.

Как заверил Пивоварский, данная оценка получила подтверждение со стороны  Фонда государственного имущества. Однако если учесть изношенность имущества предприятия и его инфраструктуры, то восстанавливаемая стоимость достигнет уровня 1,2 триллиона гривен.

«Если взять восстанавливаемую стоимость, это будет 1,2 триллиона гривен, но учитывая, что инфраструктура и имущество изношены, с 1,2 триллиона гривен мы спустились до 245 миллиардов гривен», — сказал министр.

Как сообщала Politeka, сегодня, 2 сентября, Кабинет министров запустил процесс реформирования «Укрзализныци», начав с корпоратизации предприятия.

Ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял о том, что изменится также роль генерального директора предприятия, а Государственная администрация ж/д транспорта «Укрзализныця» будет реформирована в акционерную компанию. Стоит отметить, что приватизация основных активов «Укрзализныци» не будет проведена в ходе ее реформирования.