В Украине запускают кредитный реестр, который призван сократить долю проблемных кредитов в стране

Об этом заявили в Независимой ассоциации банков Украины.

Так, банкиры считают, что кредитный реестр позволит банкам уменьшить риски, а регулятору – реагировать на проблемы еще на ранней стадии.

Отметим, что, по оценке международного агентства Fitch, проблемные кредиты составляют 57%. То есть каждый второй кредит не возвращают или возвращают с большим опозданием. Такая ситуация для любого банка критическая.

Причем украинский уровень проблемных кредитов один из самых высоких в Европе.

«57% это не просто много, это критический уровень. Проблема есть и ее необходимо решать», — уверен эксперт.

К примеру, уровень проблемных кредитов в Великобритании, Швеции и Финляндии составляет всего лишь около 2%.

кредиты

Украинцы одни из самых недисциплинированных плательщиков. И речь идет как о рядовых клиентах банков, так и о юридических лицах. В НБУ считают, что введение кредитного реестра может изменить ситуацию в лучшую сторону. С таким утверждением согласны и в МВФ – создание кредитного реестра прописано в меморандуме о сотрудничестве.

Все украинские банки должны будут пополнять единую базу, управлять которой будет нацрегулятор.

Соответствующие постановление Нацбанка вступило в силу 6 мая. В список попадут все должники, которые не вернули как минимум 372 300 грн (10 минимальных зарплат). В одной из первых версий законопроекта о кредитном реестре речь шла о «границе» в размере 50 тысяч. Однако в доработанном варианте сумму решили увеличить.

 

Известно, что в реестр внесут ФИО, дату рождения, ИНН, информацию о кредите, виде деятельности должника, размер просрочки, информацию о связанных с банком лицах, принадлежность должника к связанным контрагентам и т. д.

Перед тем, как выдавать кредит, финансовое учреждение должно проверить, есть ли информация на их потенциального клиента в едином реестре. Тем, кто попал в «черный список», кредиты выдавать не будут.

В Национальном банке уверены, что запуск кредитного реестра позволит снизить банковские ставки.

Напомним, как ранее писала Politeka, Украина приблизилась к получению очередного транша от Международного валютного фонда.

По словам президента Украины Петра Порошенко, уже в мае в стране может появиться Антикоррупционный суд, что откроет возможность для получения нового транша МВФ.

Источник: Politeka