Большинство россиян с низкими доходами вынуждены переходить на более дешевые продукты

Кризис заставляет россиян затянуть пояса. Падение доходов меняет привычный образ жизни. Еще с прошлой зимы более половины жителей страны вынуждены экономить на одежде, еде и путешествиях, свидетельствуют данные,  РБК Quote.

В августе россияне пережили еще одну волну девальвации рубля, что существенно сказалось на его покупательной способности. Отныне они вынуждены менять привычный уклад жизни и учиться экономить. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, вынуждены сокращать расходы 60% опрошенных россиян. Наиболее популярными формами экономии при этом стали отказ от путешествий (12%) и урезание трат на продукты питания (8%). Еще 16% респондентов отметили, что не поменяли потребительских привычек из-за кризиса.

Данные опроса ФОМ показывают, что вынуждены экономить на еде до 65% опрошенных. При этом на одежде экономят 27%, а на развлечениях 17%. Схожие результаты дали опросы, проведенные РБК в социальных сетях.

Также отмечается, что способы экономии зависят от материального благосостояния.

«Экономят на самом деле все, но статьи бюджета урезаются разные», — комментирует результаты опроса директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. «Конечно, все кризисы бьют в первую очередь по бедным. Но особенность нынешнего в том, что, набирая обороты, он сильнее всего ущемляет средний класс, жителей крупнейших городов с хорошим достатком. Другими словами, тех, у кого, на первый взгляд, проблем должно быть меньше», — говорит она.

Отметим, что Россия является одной из наиболее пострадавших от падения цен на сырье стран. Если Саудовская Аравия ожидает в этом году рост ВВП, Канада отделалась небольшой рецессией, то спад экономики РФ, по разным оценкам, может достичь более 4% в 2015 и 1,5% в 2016 году. Помимо низких цен на нефть, на экономику страны продолжают давить санкции из-за агрессии против Украины.