Заседание глав МИД состоится в неофициальном формате

В течение текущей недели министры иностранных дел стран Евросоюза проведут неофициальную встречу, во время которой планируется обсудить перспективы развития отношений ЕС с Россией и проведение реформ в Украине. Об этом во время совместного заседания комитета по вопросам европейской интеграции и комитета иностранных дел заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает «РБК-Украина».

«На этой неделе состоится неофициальное заседание министров иностранных дел, где будет подробно обсуждаться вопрос о повышении роли Европейского союза в странах Восточного партнерства. Впервые за значительное время там будет обсуждаться вопрос стратегического видения развития отношений Европейского союза с Россией. Также, конечно, большинство министров будут ставить вопрос о том, каким образом происходит процесс реформ в Украине», — сказал министр.

Отметим, ранее Климкин заявил, что Министерство иностранных дел и украинские посольства нуждаются в дополнительном финансировании, в том числе – для качественной подготовки специалистов и выплаты взносов в международные организации.

Как ранее сообщалось, реальной является перспектива  расширения формата переговоров по Донбассу и включения Польши в переговорный процесс, однако вопрос требует одобрения со стороны всех участвующих в переговорах сторон.