Подозреваемые арестованы на два месяца

Два подозреваемых в участии в массовых беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа Артем Форманюк и Михаил Балиоз арестованы. Печерский районный суд Киева определил им меру пресечения – арест на два месяца, пишет «Левый берег».

Мужчин подозревают в совершении правонарушения, по ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках, повлекшее гибель людей). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от  8 до 15 лет.

Гособвинение инкриминирует Балиозу также  ч. 3 ст. 345 Уголовного кодекса (причинение травмы сотруднику правоохранительного органа), указанная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. Так два сотрудника правоохранительных органов утверждают, что подозреваемый их бил.

Напомним, в ходе столкновений погибли три человека, более 150 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших более 130 сотрудников правоохранительных органов, 11 гражданских лиц, в том числе несовершеннолетний и три представителя СМИ.

МВД 4 сентября вызывает на допрос лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока. Стоит отметить, что более 20 свободовцев задержали, их обвиняют в причастности к событиям у здания парламента 31 августа. Глава МВД Арсен Аваков обвинил Тягныбока в  кровавых событиях под парламентом и смерти бойцов Нацгвардии.

31 августа парламент в первом чтении принял изменения в Основной Закон относительно децентрализации. В это время у здания Рады начались столкновения митингующих с силовиками.

Один из протестующих бросил гранату в группу правоохранителей. В результате взрыва от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии. Позже в больнице скончались еще двое пострадавших бойцов.

Подозреваемого задержали. Им оказался боец батальона «Сич», свободовец Игорь Гуменюк.

18 участников событий у парламента были задержаны, сейчас принимаются решения относительно избрания им меры пресечения. Уже объявлены подозрения всем участникам столкновений.