За август «Укрзализныця» перевезла около 5 миллионов тонн угля

На данный момент у Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныци») нет проблем с доставкой угля из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, передает УНИАН.

«За август «Укрзализныця» перевезла приблизительно 5 млн тонн угля. Из этих 5 млн около 2,6 млн тонн — это энергетический уголь, из которого 700 тыс. тонн пришло из зоны АТО», — сообщил министр.

По его словам, ведомство также обеспечивает накопление энергетического угля на тепловых электростанциях.

«За последние десять дней августа работали все переходы по зоне АТО, и нам удалось вместе с Минэнергоугля накопить около 200 тыс. тонн энергетического угля на складах», — отметил Пивоварский.

Он также добавил, что на данный момент у «Укрзализныци» нет проблем ни с вагонами, ни с тепловозами для обеспечения транспортировки угля из зоны АТО.

Напомним, только за последнюю неделю августа Украина накопила 150 тыс. тонн угля — 10% топлива, необходимого для прохождения отопительного сезона. Недостающий уголь планируют завезти в течение этой недели.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что для покрытия дефицита в сентябре-октябре необходимо ускорить накопление запасов угля на складах теплоэлектростанций за счет увеличения его поставок из РФ, дальнего зарубежья, а также зоны АТО. По словам министра, Украина к 1 октября планирует накопить 3,2 млн тонн угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Как ранее сообщалось, с января по июль 2015 года Украина импортировала каменного угля на общую сумму $978,654 млн. При этом половина импортного угля на сумму $420,022 млн – из России.