Невероятно, но факт — скандально известный боевик «ДНР» Рафаэль Лусварги одержал первую победу в суде

В частности, председательствующая судья по делу бразильца Лусварги, согласилась на отвод.

Соответствующее решение судья Наталья Самоткан объявила после соответствующего ходатайства со стороны адвоката бразильца. «Удовлетворить ходатайство защитника обвиняемого Лусварги адвоката Рыбина об отводе председательствующей судьи Самоткан. Постановление обжалованию не подлежит», – объявила Самоткан.

СМИ отмечают, что адвокат Лусварги Валентин Рыбин требовал отвода председательствующего судьи из-за того, что она якобы сослалась на сообщения в СМИ и назвала подзащитного «задержанным». Хотя документов, которые подтвердили бы этот статус бразильца, нет. Адвокат утверждает, что юридически его подзащитный является свободным человеком — меру пресечения суд так и не избрал. Сам Рыбин считает, что для боевика будет безопаснее находиться в одном из СИЗО.

Одновременно с этим адвокату Лусварги отказали в отводе коллегии судей.

Рафаель Лусварги

Рыбин также сообщил, что после задержания активистами Лусварги с 4 по 7 мая находился под защитой СБУ, после чего его доставили на суд в Павлоград. Лусварги не понимает украинского языка, только русский. На суде он общался через переводчика. Напомним, Лусварги обвиняют в преступлениях по ч.1 ст. 258 и ч.1. в 260 УК Украины (участие в террористической организации и незаконных военных формированиях).

Украинские журналисты напоминали, что из бразильского Сан-Паулу на Донбасс 33-летний Рафаэль Лусварги приехал в начале осени 2014 года. До этого несколько лет служил во французском Иностранном легионе. Также был сотрудником полиции у себя дома в Бразилии. Осенью 2015 году он уехал из Донбасса. Однако через год, 6 октября 2016, он снова громко напомнил о себе в Украине. В терминале D аэропорта Борисполь он был задержан сотрудниками СБУ. В Киев боевика заманили, вроде предложив работу в сфере морских перевозок. При себе у Лусварги, кроме паспорта, был военный билет группировки «ДНР» и приказ о награждении медалью «За боевые заслуги» с подписью одного из главарей боевиков — Игоря Гиркина-Стрелкова.

Лусварги был осужден уже в январе 2017 года, то есть менее чем через четыре месяца после задержания. Но в декабря 2017 году перед ним открыли дверь камеры и сказали: «можешь идти». В постановлении от августа прошлого года указано, что тюремное заключение Лусварги на 13 лет отменено, и назначено новое рассмотрение дела. Причина — допущен ряд существенных нарушений. В частности, нарушение правил подсудности.

Источник: Politeka