Данные европейские страны выполнили все юридические условия ратификации Соглашения

В 22 странах, являющихся членами Европейского союза, полностью завершен процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил сегодня, 2 сентября, глава МИД Украины Павел Климкин. Его слова передает «Радио Свобода».

«Соглашение ратифицировали 22 государства — члена ЕС полностью…Данный процесс полностью юридически завершен», — сказал Климкин.

Вдобавок он напомнил, что ратификация не завершена в четырех странах Евросоюза  — в Чехии, Бельгии, Италии и Нидерландах. Процесс утверждения Соглашения органами власти продолжается также в Греции и на Кипре.

Напомним, 22-й страной, которая завершила процесс ратификации, стала Федеративная Республика Германия. 24 июля страна передала в Брюссель грамоты о ратификации Соглашений об ассоциации между ЕС и Грузией, Молдовой и Украиной.

Отметим, не стоит рассматривать еще не подписавшие соглашение страны как категорических противников интеграции Украины в ЕС. Как видим, давит на них не только РФ, но и лидеры Евросоюза. Скорее всего, в России это прекрасно понимают и потому не ставят перед собой цели сорвать ассоциацию. А вот тянуть столько, сколько это будет возможно – да, вполне.

Отсюда вывод. Пусть влияние России велико и основными козырями являются торговые связи и зависимость некоторых стран от российских энергоносителей, но у сил (как правило, это ультралевые и ультраправые), которые «продвигают» неподписание ассоциации, нет шансов войти в правящую коалицию. Другое дело, что и наши дипломаты должны действовать, а не просто подсчитывать отказавшихся и согласившихся. Если у РФ есть просто козыри, то у Украины должны быть онеры, и тогда соглашение Украины с ЕС завершит свой непростой путь успешно.