В организации заявляют о чрезвычайном обнищании жителей Газы

К 2020 году территория Сектора Газа может стать непригодной для жизни, если ситуация на фоне блокады и военных операций последних лет продолжатся и в дальнейшем. Об этом говорится в опубликованном на Конференции ООН по торговле и развитию докладе экспертов организации, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается в отчете, в дополнение к восьмилетней экономической блокаде территория на берегу Средиземного моря за последние шесть лет пережила три военные операции Израиля. Только в течение прошлого конфликта свои дома вынуждены были оставить полмиллиона людей, а часть Газы была разрушена.

Война «фактически уничтожила то, что осталось от среднего класса, посылая почти все население в нищету и зависимость от международной гуманитарной помощи», — отмечают эксперты ООН.

Также сообщается, что уровень ВВП Газы в прошлом году упал на 15%, а безработица достигла рекордно высокого уровня — 44%. Кроме того, 72% домохозяйств Сектора должны бороться за продовольственную безопасность.

«Войны уничтожили способность Газы экспортировать и производить для внутреннего рынка, а также не оставили времени для реконструкции», — говорится в докладе.

По данным ООН, ситуация в регионе является наихудшей с 1967 года, когда Израиль захватил территорию в результате Шестидневной войны с Египтом и другими государствами. Без прекращения израильской экономической блокады поддержка международными донорами тоже не сможет изменить ситуации в Газе, подчеркнули в ООН.

Как сообщалось ранее, в Израиле солдат пытался арестовать 12-летнего палестинца за метание камней. Он довольно грубо схватил парня, у которого была сломанная рука в гипсе, и довольно жестко вжал его лицом в камни. Группе женщин, среди которых была его мать и 15-летняя сестра подростка, удалось оттянуть солдата. Инцидент, зафиксированный на видео, вызвал гнев у жителей Палестины. А в израильской армии увидели в нем слабость, отметив, что военный был явно испуган.