Также у взяточника конфисковали имущество

В Черниговской области Апелляционный суд оставил без изменений приговор Бахмачского районного суда относительно инспектора ГАИ, обвиняемого во взяточничестве, сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, сотрудника ГАИ задержали в Черниговской области в декабре 2014 года. Он требовал три тысячи гривен от водителя, который находился за рулем в нетрезвом состоянии, за несоставление протокола.

Гаишника судили по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

«По решению суда первой инстанции злоумышленнику назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Также он лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций государства сроком на 3 года с конфискацией имущества, и лишен специального звания «капитан», — говорится в сообщении.

Апелляционный суд Черниговской области оставил этот приговор в силе и без изменений.

Как сообщала Ploiteka, во время получения взятки в размере 20 тыс. долларов США СБУ задержала главу одесского управления милиции. В ходе обыска у него обнаружили штандарты российских силовиков. Позже взяточника по решению суда взяли под арест.

В ответ на произошедшее председатель Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили пообещал создать подразделение для борьбы с коррупцией в обладминистрации и милиции.