Генеральный прокурор ушел в отставку после обвинений в избиении женщин

Американские СМИ сообщают, что генпрокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман сам покинул должность после скандала.

«За последние несколько часов в отношении меня были выдвинуты серьезные обвинения, которые я отрицаю. И хотя эти обвинения не затрагивают мое профессиональное поведение, они не позволят мне эффективно выполнять свою работу в этот критически важный момент. Поэтому я ухожу в отставку, это решение вступает в силу после завершения рабочего дня 8 мая 2018 года», — заявил Шнайдерман.

Генпрокурор подал в отставку спустя три часа после того, как в СМИ появилась информация о том, что он избивал и угрожал физической расправой четырем женщинам, с которыми состоял в сексуальной связи.

Как отмечается, потерпевшие познакомились между собой случайно, благодаря американскому движению за права женщин #MeToo. Эта онлайн-кампания была развернута после того, как несколько голливудских актрис обвинили в сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна.

Напомним, скандально известный продюсер Харви Вайнштейн, обвиненный сотнями женщин в сексуальных домогательствах, был отправлен в Аризону на лечение в клинике.

Вайнштейн

Отметим, что фонд Альфреда Нобеля сообщает, что Нобелевский комитет принял решение не вручать премию за достижения в литературе в 2018 году.

Причиной отмены стал скандала вокруг супруга одной из членов Шведской академии Жана-Клода Арно, которого обвинили в домогательствах и разглашении списка лауреатов.

Источник: Politeka