Сегодня, 8 мая, парламентарии Армении проголосовали за назначение нового премьер-министра страны

Об этом сообщают местные СМИ.

«Это новый премьер-министр Армении. Только что его кандидатуру выбрали на заседании парламента. 59 депутатов проголосовали «за», а 42 народного избранника – «против», — говорится в сообщении.

Никол Пашинян, Армения

Следует уточнить, что новым главой правительства Армении стал Никол Пашинян.

Обратим внимание, что лидер акции протестов в Армении Никол Пашинян заполучил эту должность со второй попытки, поскольку 1 мая парламент провалил аналогичное голосование.

Напомним, протесты, которые вновь разгорелись в Армении 1 мая, привели к параличу страны. Так, участники акции протеста в Ереване во главе с оппозиционером Николом Пашиняном перекрыли основные дороги и подъезд к аэропорту «Звартноц».

К манифестантам присоединились примерно двадцать сотрудников аэропорта.  Полиция просит демонстрантов открыть дорогу. Там уже застряли несколько десятков машин. К протестующим подтягиваются подкрепления.

Как писала Politeka, Фронтмен всемирно известной рок-группы System of a Down этнический армянин Серж Танкян прибыл в Армению, чтобы поддержать протесты

В ереванском аэропорту «Звартноц», куда Танкян прилетел транзитным рейсом из Москвы, музыканта встретил лидер оппозиции Никол Пашинян. После встречи с лидером армянской оппозиции Николом Пашиняном в аэропорту Еревана назвал революцию в стране своей мечтой.

Источник: Politeka