Уже в скором времени отцы-одиночки получат новый правовой статус

Как стало известно, на рассмотрение в ВР внесен законопроект, который предусматривает обеспечение прав мужчин, которые воспитывают детей самостоятельно, наравне с правами одиноких матерей.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Антон Яценко.

Цель инициативы — привести законодательные акты Украины, регулирующие правовой и социальный статус одиноких матерей, в соответствие с требованиями настоящего времени путем обеспечения прав мужчин, которые воспитывают детей самостоятельно.

Данным законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины для обеспечения распространения на одиноких отцов гарантий, предусмотренных для одиноких матерей.

Также внести изменения в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» для обеспечения равенства правового и социального статуса одиноких матерей и одиноких отцов.

развод, алименты

Напомним, в начале апреля Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что в реестр должников по уплате алиментов за первые месяцы работы закона о принудительной уплате попало около 196 000 человек.

отец развод неплательщик алиментов

Как уже сообщала Politeka, со злостных неплательщиков алиментов уже удалось взыскать более одного миллиарда гривен. При этом, 355 млн грн. из этой суммы удалось взыскать благодаря применению установленных в законе ограничений.

Новые запреты предусматривают ограничения в выезде за пределы Украины, в праве управления транспортом и тому подобное.

Источник: Politeka