В РФ недостаточно денег для содержания тюрем в соответствии с нормами безопасности и комфорта

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ вскоре может дать разрешение на создание частных тюрем. Об этом сообщил член Общественного совета при ФСИН Владислав Гриб, передает «Эхо-Москвы».

Этот вопрос вынесен на обсуждение общественного совета при ФСИН, который соберется в конце сентября.

Гриб уверен, что создание частных тюрем положительно скажется на условиях содержания заключенных.

Член Общественного совета при ФСИН отмечает, что для поддержания тюремной системы в РФ недостаточно денег. В частности, многие из зданий исправительных учреждений не соответствуют нормам безопасности и комфорта. Поэтому есть необходимость в привлечении инвесторов для ликвидации старых изоляторов и возведения новых.

«И это вполне нормально, есть самый разный опыт и в странах БРИКС, и в США, и в Европе. Главное, чтобы государство создало нормальные условия для отбывания наказания. Оно не должно быть связано с каким-то невыносимыми бытовыми условиями. Это вполне нормальный проект, и я скажу, даже иногда будет экономнее, чем через систему ФСИНа», — говорит Гриб.

Как сообщала Politeka, США запустили крупную кампанию по освобождению 20 женщин, которые получили тюремное заключение вследствие неправомерного решения суда за свои политические взгляды.