Ребенок оказался не в то время, не в том месте: на суде мать девушки, напавшей на «киборга» поразила заявлением

8 мая суд рассмотрел вопрос избрания меры пресечения для Екатерины Лапинской, которую подозревают в избиении «киборга». На заседании присутствовали родители Лапинской. Уже установлено, что они оба работают в Министерстве обороны Украины — Екатерина является дочкой начальника отдела аудита в сфере ресурсного обеспечения Департамента внутреннего аудита, полковника Лапинского Сергея Викторовича. 24-летняя девушка признала свою вину и говорит, что раскаивается. Несмотря на это, ее мать рассказала, что не верит в вину дочери: «Ребенок оказался не в то время, не в том месте. Потому что она слишком хорошо относится к участникам АТО. Так не могло быть». Однако суд вынес решение о взятии Лапинской под стражу без права внесения залога до 5 июня.

Автокефалия украинской православной церкви: названа дата, которая изменит все

Стало известно, когда Синод Константинопольского патриархата намерен рассмотреть обращения о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви. Предварительно, Синод из 12 епископов Константинопольского патриархата соберется 31 мая, они должны всесторонне рассмотреть этот вопрос, поскольку нынешнее обращение далеко не первое. Другие президенты и Верховная Рада тоже обращались.

Головокружение и потеря сознания: стало известно о новых жертвах ЧП в Черкассах

8 мая в Черкассах в школе произошло массовое отравление детей. И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала, что был госпитализирован 51 ребенок, 11 из них в реанимации. Журналист Вадим Комаров добавлял, что помимо учеников местной школы в Черкассах, среди пострадавших от массового отравления также оказались несколько взрослых человек — двое военных из автобата, расположенного рядом. Что касается последних, то рассматривают несколько вариантов, среди них – выброс из одного промышленного предприятия химикатов. Это было еще вчера, но в результате дождя, вредные вещества могли осесть в земле.

В России утвердили «наследника» Медведева

Госдума РФ 8 мая утвердила Дмитрия Медведева председателем правительства. Его кандидатуру поддержали фракции ЛДПР и «Единая Россия», а КПРФ и «Справедливая Россия» — высказались против. Голосование было открытым, а вопрос о премьере стал единственным на заседании.

Террористическая угроза: опубликовано важное предупреждение на 9 мая

9 мая в Украине возможны провокации против украинской государственности. Из-за этого украинцев просят не вступать в конфликты и силовые противостояния с участниками политических массовых акций. Так, советник министра МВД Зорян Шкиряк предупредил, что провокации готовят «российские спецслужбы и их внутренние сателлиты в виде «оппоблока» и других пророссийских деструктивных сил». Напомним, незаконное использование коммунистической и нацистской символики запрещено! При использовании символов российского террора (так называемых «георгиевских ленточек» и т.д.) предусмотрена суровая административная ответственность.

Источник: Politeka