Перед тем, как встретится з президентом США Дональдом Трампом, Ким Чен Ын совершил еще один важный визит

Так, северокорейский лидер встретился с китайским главой Си Цзиньпином в северном китайском портовом городе Далянь.

По сообщению китайской  стороны, встреча состоялась в понедельник и во вторник. Она стала второй между двумя лидерами за последние месяцы. В марте Ким Чен Ын совершил тайный визит в Пекин — первый с начала его правления.

Стоит отметить, что Китай остается единственным крупным союзником Северной Кореи. Но в последнее время торговля между ними резко упала из-за международных санкций. Пекин применяет экономические меры в соответствии с решением ООН в ответ на ядерные и баллистические испытания Пхеньяна.

Встреча между лидерами Китая и КНДР произошла на фоне подготовки исторического саммита Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. Точная дата их встречи, которая планируется в мае-июне, пока не известна.

Китай же не упускает возможности заявить о своей роли в процессе снижения напряженности на Корейском полуострове.

Также Дональд Трамп в Twitter анонсировал телефонный разговор со «своим другом», лидером Китая Си Цзиньпином. По его словам, они обсудят торговлю и Северную Корею.

Трамп Ким Чен Ын

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп сообщил новые подробности встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Глава Белого дома заявил, что стороны почти согласовали все детали грядущей встречи.

Американский лидер сообщил журналистам, что уже выбрали дату и место саммита. Впрочем, Дональд Трамп не стал называть точную дату и место встречи на высшем уровне.

Ранее появилась информация о том, что США рассматривают одним из наиболее подходящих вариантов для встречи с лидером Северной Кореи Швейцарию.

Источник: Associated Press