Планете Земля напророчили «смерть» после того, как исчезнет Солнце

После того, как «погибнет» Солнце, вся система превратится в гигантский светящийся «пузырь» из пыли и газа.

В таком виде она просуществует еще несколько тысяч лет. А потом и она исчезнет.

Начнется все приблизительно через 4,5-5 млрд лет. Тогда Солнце исчерпает все запасы своего «ядерного горючего» — водорода.

После этого Солнце начнет сжигать гелий, в результате чего его недра разогреются до сверхвысоких температур. Внешние оболочки светила раздуются, поглотив Венеру и Меркурий и превратив Землю в безжизненный раскаленный шар.

космос

Через некоторое время Солнце избавится от всех внешних слоев газа и превратится в белого карлика.

Это маленькое, но очень горячее светило, продолжит светиться за счет остатков тепла, сохранившихся в бывшем ядре. Его свет будут подогревать и подсвечивать окружающие облака газа, превращая их в яркое пятно на ночном небе других миров. Солнечная система станет так называемой планетарной туманностью.

Напомним, недавно спутник NASA, который молчал уже 12 лет, внезапно вышел на связь. Первым его сигнал 20 января 2018 года принял астроном-любитель Скотт Тилли.

спутник космос

Тилли сообщил о своей находке в персональном блоге, информация разлетелась по сети, и уже 26 января сигнал от IMAGE зафиксировали специалисты Центра космических полетов Годдарда из NASA.

Сейчас ученые надеются «оживить» спутник, в который когда-то вложили 132 млрн долларов. В частности, извлеки и загрузили старое программное обеспечение, чтобы полностью реактивировать спутник и его инструменты.

Источник: Nature Astronomy