Президент США Дональд Трамп во вторник, как ожидается, объявит о выходе из соглашения относительно ядерной программы Ирана

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на европейские источники.

Один из высокопоставленных чиновников, тесно связан с иранской дипломатией, сообщил агентству, что официальные лица США в понедельник заявили: Трамп выйдет из соглашения. Впрочем, до конца не понятно, на каких условиях и будут ли США повторно вводить санкции против Ирана.

Трамп неоднократно угрожал выйти из соглашения, заключенного в 2015 году, объясняя это тем, что она не решает проблемы иранской программы разработки баллистических ракет и роли Ирана в войнах в Сирии и Йемене. По мнению Трампа, соглашение также включает постоянный запрет на разработку Тегераном ядерного оружия.

иран

Европейские лидеры утверждают, что с помощью договора с Ираном удалось снизить ядерные амбиции Тегерана. Они также считают, что выход США из соглашения сведет на нет годы работы, благодаря которой ядерное оружие не попадет в руки Ирана.

В 2015 году Иран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций со стороны стран-подписантов соглашения, среди которых также Франция, Великобритания и Германия.

О своем решении Трамп объявит в 21:00 по киевскому времени.

Дональд Трамп

Напомним, как передавала Politeka, президент США Дональд Трамп намерен осуществить программу по защите от кибератак в ближайшие три месяца после официального вступления в должность.

Президент США рассказал об этом после встречи с председателем Центрального разведывательного управления США Джоном Бреннаном и другими руководителями спецслужб США. Они обсуждали вопрос о российские хакерские атаки во время предвыборного процесса в США.

Трампа убеждали, что Россия, Китай и другие страны постоянно пытаются проникнуть в банки данных правительственных учреждений, предприятий и организаций, в частности, Демократической партии.

Источник: Politeka