Доктрина является документов базового военного планирования

В ходе заседания Совет национальной безопасности и обороны одобрил и предложил главе государства для утверждения новую военную доктрину. Согласно документу, Россия определяется противником Украины, сообщает пресс-служба СНБО.

В частности новая доктрина определяет также условия освобождения временно оккупированных территорий украинского государства.

В доктрине задокументирован отказ от политики внеблоковости и возобновление курса на евроатлантическую интеграцию.

В доктрине также определены признаки возникновения вооруженного конфликта внутри государства.

Принятый документ учитывает увеличение роли информационно-психологических операций и определяет необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации.

Также в доктрине прописано возрастание уровня профессионализма в Вооруженных Силах и других военных формированиях.

Кроме того, документ формулирует меры, необходимые для восстановления госсуверенитета и целостности украинского государства и подготовки страны к обороне. В доктрине также прописаны задачи развития оборонного и безопасного потенциала Украины.

Доктрина основывается на стратегии нацбезопасности Украины. Она является базовым документом военного планирования.

СНБО подчеркивает, что указанный проект прошел общественное обсуждение. В нем участвовали  представители органов госвласти, эксперты негосударственных организаций, а также зарубежные советники, которые получили аккредитацию при Офисе НАТО в Украине.

Как сообщалось, в среду анонсировалось заседание СНБО, на котором планировалось рассмотреть дальнейшие санкции против РФ. Ранее правительство решило ввести дополнительный второй расширенный пакет санкций в отношении Российской Федерации, Кабмин направил его на рассмотрение в Совет нацбезопасности.

Заместитель главы АПУ Константин Елисеев проинформировал ранее, что в сентябре ЕС может продлить персональные санкции в отношении России.