Препараты проходят проверку на складах «Укрвакцины»

В Украину уже доставлены 600 тысяч доз вакцины от полиомиелита. На данный момент вакцина проходит формальные процедуры проверки на складах «Укрвакцины». Об этом сегодня, 2 сентября, сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, сообщает «Укринформ».

«600 тысяч доз, которые были завезены в страну, сейчас находятся на складах «Укрвакцины» и проходят формальные процедуры проверки»,- заявил министр.

По словам Квиташвили, проверки являются одним из условий, на которых французская компания Sanofi предоставила вакцину, а канадское правительство выделило деньги на поставку препаратов в Украину.

Глава Минздрава рассказал, что полученные 600 тысяч доз — это первая партия вакцин. Такое же количество ожидается в будущем.

«Этого хватит, чтобы покрыть всю потребность в вакцинах до конца этого года»,- сказал Квиташвили.

Как сообщалось, вчера, 1 сентября, были подтверждены два случая заболевания полиомиелитом в Закарпатской области. Болезнь была зафиксирована у детей возрастом 4 года и 10 месяцев (на момент обнаружения паралича).

Отметим, полиомиелит – это детский спинномозговой паралич. Острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание обусловлено поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом. Болезнь характеризуется главным образом патологией нервной системы.

В 2002 году полиомиелит удалось победить в Европе. После этого последний случай заболевания произошел в 2014 году в Африке.