В Иране отреагировали на решение США выйти из ядерного соглашения, а в Белом доме в это время опубликовали список требований к стране

Тегеран назвал решение Вашингтона выйти из многостороннего соглашения об остановке ядерной программы нелегальным, нелегитимным и противоречащим международному праву.

Президент Ирана Хасан Рухани во время телеобращения к нации отказался считать сделку ничтожной и заявил, что продолжит придерживаться договоренностей с пятеркой посредников без Вашингтона.

В то же время начали поступать и первые реакции с Евросоюза.

Одновременно с Рухани выступила глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини. Она отметила, что ЕС не последует за США в данном вопросе, а наоборот, призывает страны к исполнению обязательств по договору.

«Европейский союз намерен реагировать в соответствии с собственными интересами безопасности и защищать собственные экономические интересы», — заявила Могерини.

«Франция, Великобритания и Германия сожалеют о том, что Трамп отказался от ядерной сделки Ирана. На кону режим нераспространения ядерного оружия», — прокомментировал произошедшее президент Франции Эммануэль Макрон.

А вот администрация США опубликовала новые требования, которые необходимо выполнить Ирану, чтобы объявленные сегодня Трампом санкции были сняты снова.

«Президент Трамп ясно заявляет, что помимо прекращения разработки ядерного оружия, иранский режим должен избавиться от межконтинентальных баллистических ракет (МБР), отказаться от разработки ракет, способных доставлять ядерное оружие», — говорится в заявлении, опубликованном во вторник, 8 мая на сайте Белого дома.

Также в США хотят, чтобы Иран прекратил поддержку террористов, экстремистов и региональных посредников, таких как «Хезболла», ХАМАС, «Талибан» и «Аль-Каида».

«Прекратить эскалацию конфликта в Йемене и дестабилизацию региона путем поставок оружия повстанцам-хуситам», — говорится в заявлении Белого дома.

Также США требуют от Ирана отказа от «публично декларируемого стремления уничтожить Израиль» и «угроз свободе судоходства, особенно в Персидском заливе и Красном море».

Еще Вашингтон призвал Тегеран прекратить «жестокие нарушения прав человека, продемонстрированные в последнее время в ходе репрессий режима против массовых протестов со стороны иранских граждан».

Напомним, во вторник, 8 мая, президент США Дональд Трамп объявил о выходе с ядерного договора с Ираном и решении возобновить санкции против режима.

Трамп утверждает, что, не смотря на сделку, Иран продолжил работу над своей ядерной программой, а страна получила доступ к миллионам долларов.

Источник: Politeka