Посол Российской Федерации в Португалии Олег Белоус умер в Лиссабоне

О причинах смерти 66-летнего дипломата пока не сообщается.

Информацию о  смерти посла уже подтвердили в российском МИД.

«Министерство иностранных дел Российской Федерации с глубоким прискорбием извещает, что 8 мая 2018 года в Лиссабоне скоропостижно скончался чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Португалии О. Н. Белоус», — сообщили в ведомстве.

Олег Николаевич Белоус родился в 1951 году. В 1973 году после окончания Московского государственного института международных отношений поступил на работу в МИД СССР. Имел дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В 1996 -1998 годах занимал пост директора Департамента общеевропейского сотрудничества российского внешнеполитического ведомства. В 1998-2001 годах работал постпредом РФ при ОБСЕ. В 2001-2013 годах возглавлял Первый Европейский департамент МИД РФ.

Белоус был назначен Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Португалии 25 января 2013 года.

Как сообщалось ранее, посол РФ в Судане Миграяс Ширинский умер 23 августа 2017 года в своей резиденции в столице страны — Хартуме.

Пресс-секретарь российского дипломатического представительства в Хартуме (Судан) Сергей Коняшин сообщил о причине смерти посла Миргаяса Ширинского. По его словам, дипломат скончался от сердечного приступа.

Напомним, 19 декабря 2016 года в Турции на публичном мероприятии был застрелен посол РФ Андрей Карлов. Через неделю после этого в Казахстане нашли тело российского дипломата, сотрудника генконсульства Романа Скрыльникова.

смерть,

9 января 2017 года мертвым в своем доме нашли посла в Греции – Андрея Маланина. Через несколько недель, 26 января в Индии умер посол России Александр Кадакин. А 22 февраля внезапно умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Источник: Politeka