За прошедшие сутки, 8 мая, боевики на Донбассе увеличили применения тяжелого вооружения, особенно артиллерии

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Боевые действия наиболее активно продолжались на Крымском, Светлодарск, Авдеевском и Мариупольском направлениях.

«Противник 21 раз применял запрещено минского договоренностями вооружения. В районах населенных пунктов Крымское, Попасная, Троицкое, Луганское, Зайцево. Российско-оккупационные войска применяли 152 и 122-мм артиллерию, минометы. В районах населенных пунктов Авдеевка, Марьинка, Шахта Бутовка , Широкино продолжались бои с применением стрелкового оружия. Подразделения объединенных сил оказывали адекватный ответ», — говорится в сообщении.

ВСУ, война, АТО, Донбасс, автомат

Во время боевых действий 4 наших воина получили ранения. Более того, один военнослужащий Объединенных сил погиб.

«Оккупанты 8 мая в очередной раз применили по мирным жителям населенных пунктов Зайцево и Лоскутовка 152-мм пушки и 120-мм минометы. Снаряды попали в жилые дома и хозяйственные постройки», — пишет штаб.

По данным разведки, одного оккупанта уничтожены и 5 получили ранения.

Отметим, как рассказал министр обороны Украины Степан Полторак, российская армия проводит постоянную ротацию своих офицеров на Донбассе.

Кроме того, по словам Полторак, российские военные, когда приезжают воевать на Донбасс, меняют свои фамилии.

«Например, один из командиров, который формировал конкретный корпус, сегодня возглавляет восьмой армию РФ. На сегодня подавляющее большинство офицеров — от командующего взводом к командующему корпусом — это офицеры российских ВС.

российские военные на Донбассе

О большинстве из них у нас есть информация, несмотря на то, что они меняют свои фамилии, когда приезжают в Донецк и Луганск», — рассказал министр.

Источник: Politeka