Президент хочет внести изменения в окончательную редакцию документа

Глава украинского государства Петр Порошенко считает, что в окончательной редакции военной доктрины необходимо закрепить задачу касательно достижения Украиной членства в Североатлантическом альянсе, передает пресс-служба президента.

Он пояснил, что речь идет не столько о достижении необходимых критериев для членства в НАТО, сколько о фактическом вступлении украинского государства в альянс.

«Настаиваю при финальном редактировании четко и без лишней дипломатичности записать, что военная доктрина предполагает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО», — отметил президент.

Порошенко считает, что сквозь всю редакцию доктрины, одобренной в среду СНБО, красной нитью проходит вопрос евроатлантической интеграции, необходимость приближения оборонно-военной системы Украины к стандартам Североатлантического альянса и достижение необходимых для членства критериев.

Главнокомандующий также отметил, что до конца 2019 году перед оборонной системой поставлена важная задача – обеспечить полную совместимость ВС украинского государства с армиями стран-членов НАТО.

Порошенко сообщил, что новая редакция военного документа определяет среди задач передислокацию воинских формирований и создание надлежащей военной инфраструктуры в южных и восточных областях Украины.

Отметим, СНБО в ходе своего заседания в среду одобрил и предложил Порошенко для утверждения новую военную доктрину. Документов закрепляется опредение РФ противником Украины. В доктрине прописан отказ от политики внеблоковости.

Кроме того, на своем заседании в среду Нацсовет безопасности и обороны поддержал правительственные предложения и утвердил санкции в отношении 1 124 физических и 156 юридических лиц РФ. При этом перечень подпавших под санкции не уточняют.