Погиб сотрудник ГФС, еще четверо бойцов были ранены

Сегодня, 2 сентября, в зоне АТО наблюдалось обострение ситуации на Луганском направлении, террористы пытаются спровоцировать украинских военных на ответный огонь. Об этом идет речь в сообщении Центра антитеррористической организации в Facebook.

Так, в 7 часов утра во время выполнения оперативных задач по борьбе с контрабандой через линию разграничения в засаду боевиков попала мобильная группа в составе волонтеров, работников Государственной фискальной службы Украины, Службы безопасности Украины и военнослужащих-десантников.

«Это произошло неподалеку от Лобачево, между Славяносербском и Счастьем. На пути следования группы были заложены мины, также работал снайпер оккупантов. Как следствие, погиб волонтер и сотрудник Государственной фискальной службы, 4 бойцов получили ранения. К месту боевого столкновения оперативно прибыло подкрепление из состава военнослужащих сил АТО. После отражения нападения противник отступил за Северский Донец», — сообщили в штабе АТО.

Далее в 10:35 боевики обстреливали позиции ВСУ в Крымском, а около 14:00 вели огонь по Счастью  — из стрелкового оружия. В 12.05 опорный пункт украинской стороны в Новотошковском был обстрелян из 120-миллиметрового миномета.

Невдалеке от Донецка около 13.00 террористы открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов по силам АТО южнее Авдеевки.

Как подчеркивают в штабе, боевики используют все возможности для того, чтобы спровоцировать украинских военных на боевые действия, однако безуспешно.

Отметим, в связи с тем, что 26 августа на заседании трехсторонней контактной группы в Минске удалось договориться об обеспечении устойчивого прекращения огня, на Донбассе существенно уменьшилось количество и интенсивность боевых действий.

Также на следующей встрече контактной группы в Минске 8 сентября ожидается подписание соглашения об отводе вооружений калибра менее 100 мм.