Пожар тушат уже более 7 часов

Сегодня, 2 сентября, в Белодибровском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства в городе Киеве возник пожар. Спасатели борются с огнем уже свыше 7 часов, сообщают в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

«2 сентября в 13:17 в оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве поступило сообщение о пожаре в Белодибровском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства», — сказано в сообщении.

Уже в 14:18 лесники обратились в ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве за помощью, после чего на место прибыли спасатели из ближайших подразделений.

По данным ГСЧС, горит лес площадью около 15 га. Пожарные вынуждены вырубать деревья на пути распространения огня.

По состоянию на 17:40 пожар тушили 11 единиц техники подразделений Главного управления ГСЧС Украины в г. Киеве. Кроме того, к ликвидации привлечены спасатели КГГА.

«Тушение пожара усложняется большой площадью горения, жаркой погодой и порывистым переменным ветром», — отметили в ГСЧС.

В связи с пожаром на сайте КГГА появилась рекомендация для жителей столицы не открывать окна. «Специалисты управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации рекомендуют закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания», — сообщили в горадминистрации.

Напомним, , во вторник, 25 августа, днем в Буче загорелся склад с горючими материалами. К ликвидации пожара были привлечены 80 спасателей и 18 единиц техники. Вследствие происшествия никто не пострадал.