Иран может начать поставки собственного сорта нефти West Karoun в мае-июне 2018 в связи с санкциями против страны

Отмечается, что Иран уже отправил образцы своей нефти потенциальным клиентам.

«Первые поставки West Karoun будут проходить по краткосрочным контрактам, так как качество нефти до конца еще не установлено», — заявил источник.

Другой источник также отметил, что нефть марки West Karoun является новой продукцией, поэтому необходимо подождать, пока ее качество стабилизируется.

Новый сорт ранее уже получали некоторые клиенты.

нефтегазовое месторождение

Напомним, президент США Дональд Трамп официально заявил, что США выйдут из Общего всеобъемлющего плана действий так называемой иранской ядерной сделки и подписал распоряжение о возобновлении санкций против Ирана.

«Я объявляю сегодня, что Соединенные Штаты выйдут из Иранской ядерной сделки», — заявил Трамп во вторник в Белом доме.

Он подчеркнул, что в октябре 2017 предупреждал международное сообщество о необходимости пересмотреть этот документ. В этом контексте Трамп отметил, что соглашение лишь временно ограничивает возможности Тегерана разрабатывать ядерное оружие.

«Фактически, соглашение предоставляет Ирану возможность продолжать обогащение урана и со временем достичь грани ядерной катастрофы», — заявил президент.

К тому же, по его словам, Иран продолжает распространять свою подрывную активность в Сирии, Йемене и других странах по всему миру. В связи с этим Трамп назвал Иран «спонсором терроризма» подчеркнув, что он поддерживает такие группировки как Хезболла, Хамас, Талибан и Аль-Каида.

По словам главы Белого дома, существующее соглашение «также не позволяет реагировать на разработку режимом баллистических ракет, которые могут доставлять ядерные боеголовки».

Также президент США напомнил об обнаруженной израильской разведкой секретную документацию о продолжающейся ядерной программе Тегерана. «Сегодня мы имеем окончательное доказательство того, что эти обещания иранцев были ложью», — заявил президент США.

Трамп 6

После речи глава Белого дома подписал президентский меморандум о начале восстановления «ядерных» санкций США против иранского режима.

«Мы введем высокий уровень экономических санкций», — заявил Трамп.

Президент США также заявил, что любая страна, которая будет помогать Ирану в реализации ядерной программы, также «может попасть под санкции Соединенных Штатов».

По материалам Reuters