Президент страны высоко оценил вклад таджикских ученых в мировую астрофизику

Международное сообщество астрофизиков назвало одну из карликовых планет Солнечной системы «Таджикистаном», уверяет национальное информагентство Таджикистана Ховар.

Президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими даже вручил соответствующее свидетельство президенту страны Эмомали Рахмону.

Согласно сообщению Ховар, планета, которая, якобы, получила имя «Таджикстан», находится между Марсом и Юпитером на расстоянии в 250 млн км от Земли и 463 млн км от Солнца. В Академии наук заявили, что «Таджикистан» проходит полный круг по орбите раз в пять лет.

«Сейчас планета «Таджикистан» находится на самом близком расстоянии к Земле и таджикские ученые занимаются изучением её физико-химических свойств, а также процессов, происходящих на этой планете», — говорится в сообщении.

Рахмон в свою очередь очень высоко оценил вклад ученых Таджикистана в мировую астрофизику.

«Подобные ценные достижения требуют от наших ученых и исследователей еще больших усилий в интересах государства и нации, а также всего человечества», — заявил он.

В то же время, мировые СМИ критически отнеслись к открытию таджикских ученых. В частности, британское издание The Guardian пишет, что нет никаких предпосылок для того, чтобы какие-либо другие международные научные организации признали это название.

Также в СМИ подчеркивают, что все карликовые планеты, которые находятся между орбитами Марса и Юпитера, уже давно были названы.

В связи с этим, журналисты предположили, что «Таджикистан» — это плод фантазии руководства страны с целью повышения национальной гордости.

Неопределенность относительно награждения тело вызвало подозрения, что планета Таджикистан может быть изобретение, чтобы повысить «национальную гордость».

Как известно, к аналогичным PR-проектам, инициированным президентом, относится, к примеру, крупнейшая библиотека в Центральной Азии, строительство которой завершилось в 2011 году, получившая звание «самого высокого флагштока в мире». Это также и самый большой музей, и крупнейшая в регионе чайхана.

А в 2011 году, к примеру, организация, получившая название «Европейский совет по международным отношениям» сообщил о награждении президента Рахмона званием «Лидер 21-го века» за его неустанные усилия в «борьбе с коррупцией и содействию уважению человеческого достоинства, а также за прозрачное управление, свободу слова и поддержку в построении демократии в Таджикистане». Между тем, власти страны постоянно обвиняются представителями различных правозащитных организаций в наступлении на свободу слова.