В последнее время инспекторы Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда) фиксируют новые нарушения со стороны предпринимателей

К примеру, бизнесменов наказывают за то, что они привлекают на неофициальную работу своих родственников или близких друзей, которые якобы просто оказывают предпринимателю дружескую помощь, а поэтому не претендуют на оплату.

Недавно на Закарпатье владельцев магазинов и кафе наказывали штрафами в 30 минимальных зарплат (около 112 тыс. грн) за каждого работника, с которым заключался гражданско-трудовой договор, хотя в действительности имели место трудовые отношения.

По словам юристов, причин для проверки может быть несколько. Как правило, это жалоба недовольного сотрудника или информация от «подсадных уток», которые нелегально трудоустраиваются, а затем передают необходимую информацию проверяющим.

Инспекторы пользуются данными баз ГФС, Пенсионного фонда и других органов. Хотя, по их же признаниям, эта система обмена информацией не всегда работает эффективно. Тем не менее, они могут получить сведения, например, из ПФ, что в офисе трудится 2 человека, а по факту обнаружить там полтора десятка сотрудников.

штраф

Инспекторы могут проводить опрос работников по отдельности, без участия руководства компании. Они имеют право использовать показания сослуживцев, вести видео- и фотофиксацию. Поскольку задача проверяющих — выписать как можно больше штрафов, они используют любые доказательства.

Тяжелее всего приходится малому и среднему бизнесу, поскольку он практикует нелегальное трудоустройство и соответственно, там больше недовольных работников. В то же время штрафы за нарушения закона не зависят от размера бизнеса.

«Нужно быть готовым к тому, что инспекторы будут использовать все доступные возможности. Например, в качестве доказательств трудовых отношений использовать переписку с работодателем, звонки в офис или директору и так далее. Суд готов принимать к рассмотрению любые доказательства», — предупреждают юристы.

Штраф-мужчина

Напомним, в результате изучения украинского рынка стало известно, какой налог чаще всего стараются не платить украинцы.

Об этом сообщают эксперты рынка недвижимости.

Так, в результате проведения социологического опроса оказалась, что большинство собственников при сдаче квартиры не платят налоги государству. Арендодатели уклоняются от оплаты с целью получать максимальный доход от сдачи жилья в аренду.

Следует уточнить, что всего 30% от общего количества арендодателей платят налоги государству.

Источник: UBR