Буквально за неделю в Украине взлетели цены на овощи

Цены на продукты питания продолжают удивлять. Так, за последнюю неделю подешевели некоторые товары. Цены упали на гречку, сахар, а также сливочное масло.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Гречка упала в цене чуть больше, чем на три гривны и теперь стоит почти 21 гривну. Сахар стоит 14 гривен. На полторы гривны подешевело сливочное масло.

Подобную тенденцию подхватили и супермаркеты, однако цены там несколько выше. Начиная с мая, гречка там подешевела на 3,16 грн — до 21,79 грн. А курятина – всего на гривну, ее цена составила 89,48 грн, хотя перед этим цены на нее выросли значительно.

гречка

Подсолнечное масло стало дешевле на 45 коп. и стоит 35,78 грн, сахар потерял в цене 83 коп. и его стоимость сейчас составляет 15,99 грн.

Именно такие данные по торговых сетях отображены в «Инфляционном барометре» Министерства экономического развития и торговли.

Другие социально значимые продукты подорожали, особенно овощи и мясо. Цена на некоторые из овощей поднялась практически в два раза.

Напомним, рядовой украинец тратит на еду меньше жителя Германии, однако цены у немцев выше. Так, немец в среднем тратит на еду 221 евро (7 тыс. грн) в месяц, украинец – 2,8 тыс. грн.

Но при этом цены в странах очень разнятся. К примеру, литр молока в Германии стоит 70 центов (23 грн), в Украине – 19 грн. Килограмм риса обойдется немцу в 1,8 евро (57 грн), украинцу – в 24 грн. За картофель немец заплатит 1 евро (33 грн) за килограмм, житель Украины –7 грн.

При этом довольно существенная разница в стоимости мяса. За килограмм куриной грудки немец заплатит 6,6 евро (210 грн), украинец – в 3 раза меньше, 77 грн. Стоимость говядины в Германии в 3,1 раза выше, чем в Украине. Килограмм данного вида мяса обойдется немцу в 11,1 евро (354 грн), украинцу – в 111 грн.

Источник: ТСН