Невероятной силы ураганы ученые зафиксировали в Атлантическом океане

Как показывают исследования специалистов Управления океанических и атмосферных исследований США и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, основной причиной аномального роста мощности ураганов стал естественный климатический цикл, называемый североатлантической осцилляцией.

Но свой вклад вносит и глобальное потепление – оно делает силу штормов просто непредсказуемой.

В рамках исследования были проанализированы спутниковые данные о силе ураганов за последние 30 лет.

Таким образом удалось обнаружить, что средний прирост скорости ветра у ураганов в настоящее время на 21 километр в час больше, чем в прошлом. И каждое десятилетие эта характеристика повышалась на семь километров в час.

буря ураган апокалипсис небо

Стоит отметить, что на скорость ветра влияет целый ряд факторов — температура у поверхности моря, влажность, направление и скорость роста, а также содержание тепла в приповерхностном слое океана.

Впервые североатлантическую осцилляцию обнаружили в 2001 году. Она главным образом влияет на температуру поверхности моря, делая ее непостоянной в течение десятилетий. Сейчас это явление наблюдается в центральной и восточной части Атлантики. Ученые допускают, что оно может испытывать на себе воздействие глобального потепления.

Отмечается также, что при быстром росте интенсивности циклона его скорость увеличивается на 36 километров в час за 24 часа. В 2017 году это наблюдалось у таких ураганов, как «Харви», «Ирма», «Хосе» и «Мария».

ураган,

Напомним, в конце апреля в результате урагана в столице Российской Федерации пострадали несколько десятков москвичей и жителей области.

«Печальные итоги урагана в Москве и МО — 29 пострадавших и двое погибших. В больницах сейчас остаётся 21 человек, у всех стабильное состояние. Среди пострадавших есть трехлетний ребенок из Балашихи. Вместе с бабушкой они переходили дорогу по пешеходному переходу, и на них упало большое дерево», — говорится в сообщении росСМИ.

Источник: Politeka