Защита вдовы бывшего руководителя Палестины намерена оспорить решение

Французский суд, который вел расследование возможного убийства Ясира Арафата, закрыл дело и не предъявил никаких обвинений. Об этом сообщила прокуратура города Нантер, передает Русская служба ВВС.

Судьи, в частности, работали над заявлением главы палестинского комитета по расследованию Тауфика Терави, который, в частности, опираясь на данные вскрытия, проведенного швейцарским патологоанатомами, утверждал, что Израиль убил Арафата с помощью радиоактивного полония.

В то же время, адвокат вдовы палестинского лидера Франсис Спине заявил о своем намерении оспорить данное решение.

Как известно, в 1996 году Ясир Арафат стал первым руководителем Палестины. А в течение предыдущих 35 лет был главой Организации освобождения Палестины.

В 2000 году Арафат умер во французской больнице после того, как месяцем ранее у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Согласно официальной версии, у Арафата был обширный инсульт, однако медикам не удалось установить причину болезни.

Спустя два года с подачи его жены Сухи Арафат началось новое расследование. Для проведения независимых экспертиз, которые провели французские, российские и швейцарские специалисты, было эксгумировано тело бывшего главы Палестины.