Инцидент произошел перед матчем Кубка Украины

Перед матчем футбольных команд Динамо (Киев) — Шахтер (Донецк) болельщики клубов устроили шествие по центральному бульвару Днепра. С фаерами и дымовыми шашками участники марша следовали к стадиону «Днепр-Арена».

Об этом сообщает Знай.Спорт.

Для поддержания общественного порядка колонну болельщиков сопровождали полицейские. Примерно в 18:00 один из фанатов подбросил инспектору полиции за бронежилет приспособление с пиротехническим содержимым. В результате этого полицейский получил ожоги плеча, надплечья и шеи.

По данному факту открыто криминальное производство. Нарушителю, нанесшему ожоги полицейскому, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет согласно части 2 статьи 345 УКУ (Умышленное причинение работнику правоохранительного органа побоев, легкой или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей).

Напомним, донецкий «Шахтер» выиграл Кубок Украины по футболу, обыграв в финальном матче киевское «Динамо». Поединок прошел 9 мая во Днепре на стадионе «Днепр Арена». Сам матч завершился со счетом 2: 0.
Первый тайм прошел без голов. А вот сразу после перерыва, на 47 минуте горняки забили первый мяч. После передачи Бутко с правого фланга отличился Феррейра.
Окончательный счет на 61-й минуте сделал Ярослав Ракицкий ударом со штрафного. «Шахтер» стал обладателем Кубка Украины уже 12 раз в истории.

Горняки даже стали авторами исторического достижения, обогнав «Динамо», у которого 11 побед в Кубках.

Стоит также отметить, что накануне матча в Днепре произошла драка между футбольными фанатами. В результате столкновений 20 человек задержали и доставили в отделение полиции.