Ситуация с взаимоотношениями детей и подростков в Украине вызывает беспокойство экспертов

Украина стала одним из мировых лидеров по показателям травли среди подростков и детей.

По данным ВОЗ, наша страна по уровню подростковой агрессии занимает четвертое место в мире. Выше расположились только Россия Албания и Беларусь.

В прошлом году фонд UNICEF Ukraine провел исследование, в ходе которого эксперты выяснили, что 67% украинских школьников сталкивались с подростковой агрессией. При этом 40% из них никому не рассказывают о насилии, даже своим родителям.

Примечательно, что застенчивые и малообщительные дети становятся объектами для насмешек и издевательств примерно в два раза чаще. Впрочем, в зоне риска находятся все, кто как-то отличается от общепринятой “нормы”.

Дети-школа-травля-издевательства

Последствия травли могут быть очень плачевными. В частности, детям грозят тяжелые психологические, а иногда и физические травмы. Порой в результате агрессии сверстников дети даже идут на суицид.

Напомним, в конце прошлого года серия самоубийств молодежи в Винницкой области всколыхнула сеть.

«Это ужасно, вся жизнь впереди, что только толкает на этот необдуманный поступок?», «Бедные дети», «Что это делается? Это невозможно слышать даже», «Ужас», «Кровь стынет», «Жаль молодежь», — писали в сети.

Также пользователи обратили внимание на то, что таким жутким поступкам должны быть причины. И высказали свои предположения относительного того, что подтолкнуло юношей к самоубийствам.

«Таким поступкам есть причины и с этим нужно работать», «Господи, что же это!!!!! Надо искать того кто в головы это вкладывает, все не просто так, проверить переписку, круг общения», «А может секта какая?», — считали в сети.

Также кто-то думал, что непоправимая беда случилась из-за наркотиков.

«Обкурка. Наркота. Крокодил называется. Они теряют рассудок. И в хорошем настроении делают непоправимое. А курнуть могут даже, не подозревая, что это. Просто угостили. В Одессе есть один урод, угостил сигареткой ,а парень после умер. Очень страшно что так. Потому что мы не знаем как уберечь своих детей оуртаких уродов», — писали пользователь интернета.

В сети также отмечаются, что случившееся стало жуткой трагедией для родителей.

Источник: Politeka