В Украине могут национализировать имущество российских государственных компаний и банков

Законопроект с соответствующими изменениями в закон «О санкциях» уже зарегистрировали в Верховной Раде Украины.

Соответствующий законопроект №8340 внес в парламент депутат от «БПП» Роман Зварыч.

В пояснительной записке к документу указывается, что «государство должно соответствующим образом реагировать на действия лиц, осуществляющих террористическую деятельность, которая создает угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Сбербанк

Именно как один из вариантов расширения санкций предлагается прекращения деятельности российских компаний на территории Украины и их передача в государственную собственность.

«На законодательном уровне введения именно таких секторальных санкций не урегулировано», — объясняют авторы закона.

Напомним, 2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел новые санкции против российских компаний и граждан, связанные с агрессией РФ на Донбассе и аннексией Крыма.

санкции

Как писала Politeka, в Украине продлили санкции в отношении четырех российских банков в рамках предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

6 марта президент Украины Петр Порошенко подписал Указ № 57/2018, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Под ограничения попали Публичное акционерное общество «Сбербанк», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ОАО «ВТБ Банк» и ОАО «БМ Банк».

Источник: Politeka