У соседа Украины в Молдове разгорается скандал — председатель парламента страны Андриан Канду пошел наперекор президенту, сделав скандальное заявление после визита в США

В частности, спикер молдавского парламента по итогам визита в Вашингтон заявил, что Молдова заручилась поддержкой США и Германии для рассмотрения в ООН резолюции о выводе российских военных из опасного приднестровского региона (граничит с Одесской областью Украины).

Канду также предсказывал, что в июне будут пройдены «все процедуры, чтобы эту резолюцию и проект включить в повестку ООН». В Молдове предлагали заменить военных международной гражданской миссией.

додон

Однако президент Молдовы Игорь Додон назвал слова председателя парламента страны о выводе российских военных из Приднестровья попыткой пиара перед выборами:

«Это делается накануне парламентских выборов, касается внутриполитической ситуации, попытки получить дополнительную поддержку от проевропейски настроенных граждан Молдовы. Я надеюсь, что со стороны Российской Федерации все будет воспринято именно так: не как позиция Молдовы в целом, а как позиция отдельных политических деятелей, которые готовятся к выборам».

Это демарш: президент Молдовы снова пошел на поводу у Путина, ему не угодила ООН
Игорь Додон, Владимир Путин

Как сообщалось ранее, Игорь Додон был в числе тех президентов, которые решились поздравить Владимира Путина с инаугурацией.

Источник: Politeka