Лидера Коммунистической партии Петра Симоненко вызвали на допрос в Службу безопасности Украины

Об этом сообщили в пресс-службе КПУ.

«Сегодня, 10 мая 2018, лидер Компартии Петр Симоненко вызван на допрос в ГУ СБУ в Киеве и Киевской области на 14:00», — сказано в сообщении.

В СБУ пока не сообщают никаких подробностей допроса, ссылаясь на тайну следствия.

Отмечается только, что Симоненко допрашивают в рамках уголовного производства, которое имеет признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Симоненко

Напомним, 8 мая 2018 года, накануне Дня Победы, с 8:00 утра Служба безопасности Украины провела обыск по месту жительства лидера Комсомола Украины Михаила Кононовича в Киеве и лидера КПУ Петра Симоненко.

В СБУ отметили, что в ходе расследования правоохранители «установили механизм организации по поручению российских кураторов проплаченных акций протеста для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине». Во время обыска был изъят ряд вещественных доказательств в виде печатной продукции.

Петр СИмоненко

Как сообщалось ранее, в результате обысков у руководителей Коммунистической партии в Киеве и области были изъяты агитационные материалы с запрещенной символикой, подготовленные к 9 мая.

Источник: Politeka