Всему виной пожар в пригородах столицы

В связи с задымлением в Киеве, возникшим из-за пожара в 30-километровой пригородной зоне, власти города не рекомендуют сегодня, 3 сентября, отправлять детей в детсады и школы. Такое заявление сделала заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, передает пресс-служба администрации.

«Поскольку существует риск распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области, в некоторые районы Киева, мы не рекомендуем вести детей в детсады и школы. Тем не менее во всех учебных заведениях будут созданы дежурные группы для тех детей, которых не будет возможности оставить дома. Они будут находиться в помещении и не будут выходить на улицу», – сказала зампредседателя Киевской городской государственной администрации.

Она также напомнила о необходимости соблюдать рекомендации Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА. В частности, речь идет о рекомендации закрывать окна, проветривать комнаты вечером и ночью, минимизировать прогулки детей, при необходимости – использовать влажные повязки на рот и нос.

Напомним, в ночь на четверг, 3 сентября, все районы Киева накрыл густой дым с отчетливым запахом гари. Это явление наблюдается во всех районах на левом и правом берегах Днепра. Вероятной причиной такого густого задымления в городе являются лесные пожары и горение торфяников недалеко от Киева.

Напомним, пожарные продолжают тушение лесного пожара в Бородянском районе Киевской области, который вспыхнул три дня назад.