Украинцам, которые хотят поехать на заработки в Польшу, нужно приготовиться к нововведениям

Как сообщают польские СМИ, президент Анджей Дуда подписал изменения в закон о социальном страховании работников сельского хозяйства.

Предполагается, что изменения должны способствовать детенизации аграрного сектора и обеспечить права сезонных рабочих. В частности, закон теперь предусматривают введение нового типа сделки — для трудоустройства на время сбора урожая. Такой тип сделки можно будет заключать на 120 дней.

Польша, антибандеровский закон
Польша, антибандеровский закон

Украинцам это на руку, поскольку отныне нанятые на сбор урожая рабочие, будут в официальном статуса «помощников фермера». Заробитчане будут получать медицинское страхование, декретные выплаты и страхование от несчастных случаев для сезонных работников.

По информации европейских СМИ, в польском аграрном секторе насчитывается свыше 500 тысяч украинцев.

Как передавала ранее Politeka, трудовые мигранты в 2017 году перевели в Украину сумму, примерно равную 8,5% украинского валового внутреннего продукта (ВВП).

Украина, Польша

10 мая стало известно, что возле Варшавы неизвестные напали и жестоко избили бейсбольными битами троих граждан Украины. Одного из мужчин доставили в больницу с проломленным черепом и откушенным языком. Инцидент произошел в селе Глоскув под Варшавой. По предварительным данным, у госпитализированного украинца во время происшествия произошел эпилептический приступ.

Источник: Radio ZET