Украинки смогут работать там, куда их ранее не подпускали

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде отменить запрет для женщин на работу с вредными и тяжелыми условиями труда и на подземных работах. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Украины 10 мая.

Так, законопроект предлагает отменить статью в Кодексе законов о труде, которая запрещает применение труда женщин на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда. Кроме того, предлагается отменить норму о запрете привлекать женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Более того, Кабмин предлагает парламенту денонсировать Конвенцию Международной организации труда о применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого типа №45.

Напомним, в апреле этого года мир покорила 56-летняя Тэмми Джо Шульц, она посадила самолет, у которого один из двигателей загорелся и взорвался в воздухе. Кроме того, в воздушного судна были повреждены крыло, фюзеляж и окна. На борту было 143 пассажира и пять членов экипажа.

Темми Джо Шульц слева

В сети уже активно обсуждали, как спокойно командир экипажа вела переговоры с диспетчером. «У женщины полная разгерметизация салона на высоте в десять километров, поврежден двигатель и тяжело ранен пассажир на борту (впоследствии он умер). По интонации и переговорам всего этого не скажешь, по интонации она как будто диктует список покупок мужу в супермаркет», — отмечал украинский волонтер и блогер Роман Синицын.

Источник: Интерфакс