В сети опубликовали видео атаки ВВС ЦАХАЛа на радар сирийских ПВО «Панцирь-С1» (SA22) в ночь на четверг, 10 мая

Соответствующие кадры опубликованы на YouTube.

Отметим, что Панцирь-С1 представляет собой самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного и морского базирования российского производства. Он был поставлен Россией сирийским правительственным войскам.

Отметим, что в ближайшее время Россия планирует начать поставку бесплатных зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» в Сирию. Поставки этих комплексов планировались еще восемь лет назад. Но в то время Израиль начал бить тревогу из-за возможной опасности для его границ. Тогда Россия аннулировала контракт и даже вернула аванс, а позже перепродала комплексы в Иран.

Напомним, Израиль и Иран обменялись авиаударами по позициям на Голанских высотах и в Сирии. В ночь на 10 мая армия обороны Израиля выпустила десятки ракет по иранским позициям в Сирии.

По сообщениям, в результате авиаудара погибло не менее 23 человек. Среди жертв — пятеро сирийских военных и 18 поддерживающих Дамаск ополченцев.

Syrian Kurds Battle IS To Retain Control Of Kobani

Также сообщается, что в результате израильского авиаудара на территории Сирии была уничтожена одна радиолокационная станция. Остальные удары были отражены сирийскими ПВО.

Как сообщала Politeka, во вторник, 8 мая, президент США Дональд Трамп объявил о выходе с ядерного договора с Ираном и решении возобновить санкции против режима.

Трамп утверждает, что, не смотря на сделку, Иран продолжил работу над своей ядерной программой, а страна получила доступ к миллионам долларов.

Источник: Politeka